среда, 7 января 2015 г.

# 874


Мейдерслот - один из известнейших замков Нидерландов. Он возвышается неподалеку от столиц страны - Амстердама, в устье реки Фехта. Замок Мейдерслот заложен в 1280 году. И хотя ее окружали глубокий ров, высокие башни и толстые стены, сооружение никогда не было настоящим военным укреплением. С начала основания форт был таможней на Утрехтском торговом пути и, вероятно, никогда не слышал под своими стенами лязга оружия.
С давних времен вид замок Мейдерслот почти не изменился. А вот сам замок за века существования видел немало хозяев. За романтическим образом средневекового замка скрывается множество тайн, среди которых: страшная участь, которая постигла первого владельца Мейдерслота, графа Флориса V, а в 1296 году епископа Утрехтского в стенах замка коварно убивают собственные слуги.
Сейчас замок Мейдерслот - государственный музей и популярная туристическая достопримечательность. Внутри замка воспроизведены древние интерьеры, оборудованные антикварной мебелью, картинами, рыцарскими доспехами и оружием. Летом здесь можно полюбоваться великолепными садами, окружающими поместье, посетить сад пряностей и ознакомиться со старинным искусством соколиной охоты.
Стены и башни замка Мейдерслот и сейчас со всех сторон окружает глубокий крепостной ров.


Комментариев нет:

Отправить комментарий