пятница, 14 февраля 2014 г.

# 746


Открытка с мостами Праги.
Попадая в столицу Чехии, окутанную тайнами и легендами, на протяжении столетий вплоть до 19 века жители переправлялись через реку по одному единственному Карлову мосту. Многие считают, что так происходит и сейчас, но это большое заблуждение. Ведь мостов в Праге ни много ни мало – 18 штук!
На первом плане на открытке - Манесов мост. Он девятый по счету вниз по течению реки. Мост по праву пользуется особенной любовью у горожан и многочисленных гостей Праги. Его длина составляет 186 метров, а ширина – 16 метров, по своей конструкции мост является арочным.
Далее - Карлов мост. Его длина составляет 520 метров, а история начинается в 1380 году. Этот самый старинный и известный по всей Европе Карлов Мост иногда называют Черным, он был возведен еще в 14 веке по приказу короля Карла IV. Это не просто пешеходный мост, а настоящий музей. Он казался невероятно широким, рыцарские турниры и процессии коронации, проходившие когда-то в этих местах, оставили свой след. На мосту насчитывается 16 арок и тринадцать статуй святых.


Комментариев нет:

Отправить комментарий