пятница, 25 апреля 2014 г.

# 777


Открытка из Австралии. На открытке изображен мост Харбор-Бридж.
Сиднейский мост Харбор-Бридж знаменит своими размерами. Он считается одним из самых внушительных арочных мостов мира. И хоть местные жители прозвали его «вешалка» за некоторое внешнее сходство, не возможно не восхититься красотой, великолепием и гигантскими размерами этого удивительного архитектурного сооружения.
Официально Sydney Harbour Bridge был открыт 19 марта 1932 года. На его строительство было потрачено около 20 млн. долларов и это в то время, когда Америку душила Великая Депрессия! Уникальный мост стал символом экономической стабильности и развития Австралии.
Сегодня Харбор-Бридж работает как автомобильный (по 4 полосы движения в каждом направлении), железнодорожный (две ветки) и пешеходный мост. Стоимость проезда на личном автотранспорте составляет около 3 австралийских долларов, которые покрывают расходы на обслуживание и содержание моста. На одном из пролетов открыта смотровая площадка. Отсюда открывается великолепная круговая панорама города, отличное место для проведения видео и фотосъемки.
Несколько технических параметров: общая длина моста составляет 1 149 метров, длина центрального пролета – 503 метра, ширина – 49 метров.


Комментариев нет:

Отправить комментарий